RPP Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 1 TARAKAN
Mata pelajaran :
BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok :
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit (1 kali pertemuan) daring
:
6 x 45 menit (3 kali pertemuan) luring
A.
Kompetensi Dasar:
3.1
Mengidentifikasi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan
dan tulis |
4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis |
3.2
Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil
observasi |
4.2
Mengkonstruksikan teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan
baik lisan maupun tulis |
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca
pemahaman teks laporan hasil observasi, peserta didik :
1. Menemukan informasi yang terdapat pada tiap-tiap paragraf
teks dan membuat peta konsep berdasarkan informasi tersebut
2. Menunjukkan perbedaan dan persamaan isi dan aspek kebahasaan
dari dua teks laporan hasil observasi
3. Membuat poster, infografis, video, atau laporan tertulis (makalah) terhadap objek yang diamati
baik secara individu maupun kelompok, secara jujur,
cermat, dan bertanggung jawab
C.
Kegiatan Pembelajaran
Daring
Pertemuan 1
Pendahuluan:
1.
Pendidik
berkomunikasi (mengucapkan salam, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan
kabar, mengingatkan untuk menjaga kesehatan, dan menerapkan protokol kesehatan)
melalui grup whatsapp/telegram dengan peserta didik, mengecek
kehadiran peserta didik melalui google
form.
2.
Pendidik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, menyampaikan cakupan materi, dan menjelaskan uraian kegiatan.
Inti :
3.
Peserta didik
mengamati teks laporan hasil observasi yang diberikan pada telegram/ whatsapp/web/blog dengan link/tautan
yang dikirim pendidik.
4.
Peserta didik
melakukan diskusi interaktif tentang informasi yang terdapat pada teks dan
pendidik memberikan refleksi selama proses belajar.
5.
Peserta didik
membuat peta konsep tentang informasi-informasi yang terdapat pada teks.
6.
Peserta didik
menyajikan hasil pekerjaannya melalui surel, whatsapp, telegram atau aplikasi lainnya dan pendidik memberikan masukan/komentar
terhadap hasil yang telah dikerjakan, baik secara kelompok maupun individu.
7.
Peserta didik
memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan pendidik.
Penutup
8.
Peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan melalui telegram/whatsapp (dapat dilakukan dengan emoticon
yang disepakati)/surel atau aplikasi lain.
9.
Peserta didik
mendengarkan informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 2
Pendahuluan:
1.
Pendidik
berkomunikasi (mengucapkan salam, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan
kabar, mengingatkan untuk menjaga kesehatan, dan menerapkan protokol kesehatan)
melalui grup whatsapp/telegram dengan peserta didik, mengecek
kehadiran peserta didik melalui google
form.
2.
Pendidik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, menyampaikan cakupan materi, dan menjelaskan uraian kegiatan.
Inti :
3.
Peserta didik
mengamati peta konsep yang disajikan oleh pendidik melalui telegram/ whatsapp/web/blog dengan link/tautan
yang dikirim.
4.
Peserta didik
mengamati 2 teks laporan hasil observasi yang diberikan pada telegram, atau whatapp/web/blog dengan link/tautan yang
dikirim pendidik.
5.
Peserta didik
melakukan diskusi interaktif tentang perbedaan dan persamaan isi (informasi dan
struktur) yang terdapat pada teks dan pendidik memberikan refleksi selama
proses belajar.
6.
Peserta didik
melakukan diskusi interaktif tentang perbedaan dan persamaan aspek kebahasaan
yang terdapat pada teks dan pendidik memberikan refleksi selama proses belajar.
7.
Peserta didik
menyajikan hasil pekerjaannya melalui surel, whatsapp, telegram atau aplikasi lainnya dan pendidik memberikan
masukan/komentar terhadap hasil yang telah dikerjakan, baik secara kelompok
maupun individu.
8.
Peserta didik
memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan pendidik.
Penutup
9.
Peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan melalui telegram/whatsapp (dapat dilakukan dengan emoticon
yang disepakati)/surel atau aplikasi lain.
10.
Peserta didik
mendengarkan informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 3
Pendahuluan:
1.
Pendidik
berkomunikasi (mengucapkan salam, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan
kabar, mengingatkan untuk menjaga kesehatan, dan menerapkan protokol kesehatan)
melalui grup whatsapp/telegram dengan peserta didik, mengecek
kehadiran peserta didik melalui google
form.
2.
Pendidik mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, menyampaikan cakupan materi, dan menjelaskan uraian kegiatan.
Inti :
3.
Peserta didik
mengamati objek (benda/fenomena sosial) dengan topik “Coronavirus Disease 2019
(Covid-19)” dari berbagai sumber.
4.
Peserta didik menentukan
ide dan produk yang akan dihasilkan (poster, infografis, video, atau laporan tertulis/makalah).
5.
Peserta didik menyeleksi
data/informasi sesuai dengan ide dan membuat draf atau kerangka tulisan.
6.
Peserta didik mengembangkan
produk/desain sesuai dengan pilihannya.
7.
Peserta didik mempresentasikan
hasil produk/desain melalui whatsapp
(5 orang), atau google duo (3 orang), video, facebook, atau youtube untuk
menerima masukan dari rekan sejawat dan atau pendidik untuk perbaikan.
8.
Peserta didik
memperbaiki atau merevisi produk berdasarkan masukan dari rekan sejawat dan
atau pendidik
Penutup
9.
Peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan melalui telegram/whatsapp (dapat dilakukan dengan emoticon
yang disepakati)/surel atau aplikasi lain.
10.
Peserta didik
mendengarkan informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
Luring :
1.
Peserta didik
mengunduh file yang disiapkan oleh pendidik (modul, buku, atau LKPD) atau
menerima modul, buku, atau LKPD dari pendidik
2.
Peserta didik dapat
menyimak radio, televisi, youtube atau membaca web maupun blog milik guru atau
orang lain sesuai arahan pendidik untuk memperkaya pengetahuan tentang teks
laporan hasil observasi.
3.
Peserta didik
melakukan diskusi interaktif dan pendidik memberikan refleksi selama atau
setelah proses belajar melalui sms, surel, atau telepon.
D.
Penilaian
1.
Penilaian Berbasis
Produk
2.
Pendidik
memonitoring dan membimbing penugasan setiap produk langkah kerja melalui grup
belajar daring atau melalui wapri/sms/telepon
3.
Pendidik dan
peserta didik melakukan refleksi diri, baik dalam bentuk catatan, emoticon,
atau video, baik secara daring dan luring
Tarakan, Juli
2020
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 1
Weti Heri Murtiningrum, S.Pd.T Ranti
Jumiarni, S.Pd., M.Pd.
Komentar
Posting Komentar